您现在的位置:首页 » 新闻资讯 » 车奇士新闻

到底听谁的?不在4S店保养还能保修吗?

发布时间:2020-11-13   作者:   来源:网络   点击次数:

关于保养,小编听到最多的一个问题,就是:“如果新车在4S店做完首保,以后在外面做保养,这是不是属于脱保了?”

长期以来,在很多车主的潜意识里认为,只要车子还在质保期内,就只能到4S店去保养,否则就会因为“脱保”而不能享受正常的质保,而这些打着“官方”、“正规”招牌的4S店往往保养的价格又很高,让消费者有苦说不出。

那么今天,小编就和大家讨论一下“不在4S店保养是不是真的会脱保”的问题。

汽车保养首先,我们要明确一点:三包法没有规定一定要在4S店保养!

如果4S店跟你说:你不在他们店里保养,我就不给你质保了,或者怎么样,就不能保修了。这就完全是霸王条款。

汽车保养国家质检总局曾经就汽车三包法规定过的进行解读,产品质量处处长巫小波说:家用汽车产品不在生产者授权的4S店保养,出现的质量问题,只要与该保养没有因果关系;或者说在其他4S店保养未造成损坏的,经营者是不能免除三包责任的。

翻译下就是:我们作为消费者是可以自由选择修理厂来进行保养的,只要不是因为保养原因造成的车子损坏,都是能够享受正常质保的。

汽车保养所以不用听信任何销售人员,或者是售后顾问的这些措辞,这是国家说的,家法不能大于国法,想去哪保养哪保养,谁也拦不住,但前提是都要有正规凭证的。

那我们在外保养,需要注意些什么?

首先,必须按照保养手册上正常保养!

想去哪就去哪,不代表我们想什么时候去就什么时候去,保养的周期、项目还是必须要按照保养手册来的,如果不遵守的话,真的是有可能会脱保的。

比如说:保养手册要求10000km或者是半年保养一次,以先到为准。而车子开得比较少,半年过去了,就才开了大概7000km的样子,如果再开3000km再去保养,等于时间超出,这样就违反了三包法规定了,可能就会造成脱保。

汽车保养最新的汽车三包法规定:《家用汽车产品修理、更换、退货,责任规定(修订征求意见稿)》上面讲:

因为消费者未按照使用说明书正确使用、维护、修理产品而造成损坏的,经营者是可以不承担三包责任的。

说人话就是:除了保养地点你可以换,其他的要求还是不能换的。

其次,要证明在对的时间进行了对的保养!

大多数的4S店扯皮,都是因为我们在外面做了个保养,他说起来就是你保养不当,才会造成车辆损坏的理由,来拒绝给我们提供质保或者是保修。

所以最关键的一点,就是需要证明:我们自己在对的时间做了对的保养。

而时间和保养项目其实挺好证明的,不管去哪个修理厂做个保养,票据总有的,录入档案,前提是正规修理厂,就好比我们车奇士全国汽修连锁

汽车保养《机动车维修管理规定》第27条:机动车维修经营者应当向托修方交付规定的结算清单和票据;

第34条:机动车维修经营者应当建立机动车维修档案,实行档案电子化管理,并且要求按照规定如实填报,及时上传机动车的维修电子数据等等。

简单地讲就是:你手头可以拿到凭据,做了什么,什么时候做,它这里还联网给你登上去,你哪怕搞丢了也说得清楚,而且也不存在伪造不伪造的东西。

汽车保养再次,使用的产品最好有合格证明!

另外需要证明的就是:使用的产品是不是符合要求,维修工的操作是不是正确。

比如说:你保养要用个机滤,以后纠纷了,说就是你机滤坏掉了,你外面保养,你活该!

如果能提供机滤的购买渠道、产品合格证明,这能更好地说明,我用的东西真的是没有问题的。

总而言之,想去哪保养完全是自己的自由,我们消费者有自主选择权。只要在选择修理厂的时候能够多留个心眼,选择有合法的工商执照和维修行业经营许可证、可以提供正规单据的,都是妥妥的!

相关文章推荐:来吧,展示!车奇士“疫情影响下”的硬核成绩单

上一篇:弘扬"工匠精神"打造匠心汽修丨车奇士再获大奖